CONCURSO DE IDEAS PARA LA RECONSTRUCCIÓN DE LA SEDE SOCIAL DE LA A.N.C.P.C.P.P EN MAMACONA

06.22.2018
1/25
Primer Puesto: NÓMENA ARQUITECTURA Arq. Héctor Loli Arq. Jorge Sánchez Arq. Diego franco Arq. Boro Fleischman Arq. Diego Hernández Arq. Walter Figueroa
2/25
Primer Puesto: NÓMENA ARQUITECTURA Arq. Héctor Loli Arq. Jorge Sánchez Arq. Diego franco Arq. Boro
3/25
Primer Puesto: NÓMENA ARQUITECTURA Arq. Héctor Loli Arq. Jorge Sánchez Arq. Diego franco Arq. Boro
4/25
Primer Puesto: NÓMENA ARQUITECTURA Arq. Héctor Loli Arq. Jorge Sánchez Arq. Diego franco Arq. Boro
5/25
Segundo Puesto: LLONAZAMORA Arq.Michelle Llona Arq. Rafael Zamora Arq. Shadia Rashid Arq. Carolina Zegarra Arq. Gabriela Aquije
6/25
Segundo Puesto: LLONAZAMORA Arq.Michelle Llona Arq. Rafael Zamora Arq. Shadia Carolina Zegarra Gabriela Aquije
7/25
Segundo Puesto: LLONAZAMORA Arq.Michelle Llona Arq. Rafael Zamora Arq. Shadia
8/25
Tercer puesto: DAVID MUTAL ARQUITECTOS Arq. David Mutal
9/25
Tercer puesto: DAVID MUTAL ARQUITECTOS Arq. David Mutal
10/25
Tercer puesto: DAVID MUTAL ARQUITECTOS Arq. David Mutal
11/25
Cuarto Puesto: TANDEM ARQUITECTURA Arq. Juan Carlos Burga Campodónico Arq. Jorge Draxl Arq. Cinthia Seinfeld Arq. Cristina Ramirez Riesco
12/25
Cuarto Puesto: TANDEM ARQUITECTURA Arq. Juan Carlos Burga Campodónico Arq. Jorge Draxl
13/25
Cuarto Puesto: TANDEM ARQUITECTURA Arq. Juan Carlos Burga Campodónico Arq. Jorge Draxl
14/25
Propuesta: K+M Arquitectura y Urbanismo Arq. Sharif Kahatt Arq. Marta Morelli
15/25
Propuesta: K+M Arquitectura y Urbanismo Arq. Sharif Kahatt Arq. Marta Morelli
16/25
Propuesta: K+M Arquitectura y Urbanismo Arq. Sharif Kahatt Arq. Marta Morelli
17/25
Propuesta: K+M Arquitectura y Urbanismo Arq. Sharif Kahatt Arq. Marta Morelli
18/25
Propuesta: K+M Arquitectura y Urbanismo Arq. Sharif Kahatt Arq. Marta Morelli
19/25
Propuesta: MASUNOSTUDIO Arq. Peter Seinfeld Arq. Alejandra Iturrizaga Arq. David Dávila Arq.Gianni Seinfeld
20/25
Propuesta: MASUNOSTUDIO Arq. Peter Seinfeld Arq. Alejandra Iturrizaga Arq. David Dávila Arq.Gianni Seinfeld
21/25
Propuesta: MASUNOSTUDIO Arq. Peter Seinfeld Arq. Alejandra Iturrizaga Arq. David Dávila Arq.Gianni Seinfeld
22/25
Propuesta: MASUNOSTUDIO Arq. Peter Seinfeld Arq. Alejandra Iturrizaga Arq. David
23/25
Propuesta: Arq. Oscar Gonzalez Moix Arq. Nicolas Moser
24/25
Propuesta: Arq. Oscar Gonzalez Moix Arq. Nicolas Moser
25/25
Propuesta: Arq. Oscar Gonzalez Moix Arq. Nicolas Moser

Continuando con la promoción  y realización de concursos de arquitectura, tanto para emprendimientos privados como públicos. La Asociación Peruana de Estudios de Arquitectura (AEA), por encargo de la Asociación Nacional de Criadores y Propietarios de Caballos Peruano de paso, organizaron el Concurso de Ideas, por invitación, para la Reconstrucción de la Sede Social de la A.N.C.P.C.P.P en Mamacona, el cual tuvo el fin de mejorar su local ubicado en Lurín, incluyendo salones sociales, restaurantes con cancha de presentación para shows de caballos, camerinos y duchas, áreas de juegos para niños, oficinas administrativas, comisariato para concursos, espacios de estacionamiento, Centro Cultural Interpretativo Del Caballo Peruano de Paso (Museo) y otras áreas de importancia para una sede social y turística que permitiera integrar a la A.N.C.P.C.P.P. dentro del circuito turístico de Lima, Lurín y Pachacamac.

Además, el edificio propuesto, debía contemplar usos paralelos que puedan proveer la infraestructura adecuada durante los Concursos de Caballos Peruanos de Paso de categoría internacional y local.

El concurso finalizó el 28 de junio y el fallo del Jurado, conformado por los señores: José Risso Montes y Enrique Rizo Patrón Bazo (A.N.C.P.C.P.P.) y los arquitectos Guillermo Málaga Sotomayor, René Poggione y Oscar Borasino Peschiera, quien fue el director del Concurso, fue el siguiente:

Primer Puesto – NOMENA ARQUITECTURA
Arq. Héctor Loli
Arq. Jorge Sánchez
Arq. Diego franco
Arq. Boro Fleischman
Arq. Diego Hernández
Arq. Walter Figueroa

Segundo Puesto – LLONAZAMORA

Arq. Michelle Llona
Arq. Rafael Zamora
Arq. Shadia Rashid
Arq. Carolina Zegarra
Arq. Gabriela Aquije

Tercer Puesto-  David Mutal Arquitectos

Cuarto Puesto- TANDEM ARQUITECTURA

Arq.Juan Carlos Burga
Arq. Jorge Draxl
Arq. Cynthia Seinfeld
Arq. Cristina Ramirez Riesco